Acertijos de logica cortos

    Sudoku

    Esteban estaba mirando una foto. Alguien le preguntó: “¿De quién es la foto que estás mirando?”. Él respondió: “No tengo ningún hermano ni hermana, pero el padre de este hombre es hijo de mi padre”. Entonces, ¿de quién era la foto que miraba Esteban?
    2. Hubo un robo en el que se sustrajeron muchos bienes. El o los ladrones se fueron en un camión. Se sabe que : (1) No pudo participar nadie más que A, B y C. (2) C nunca comete un delito sin la participación de A. (3) B no sabe conducir. Entonces, ¿es A inocente o culpable?
    3. Supongamos que existe una pequeña ciudad con un número finito de habitantes: (1) No hay dos habitantes que tengan exactamente el mismo número de pelos. (2) Ningún habitante tiene exactamente 409 pelos. (3) Hay más habitantes que pelos en la cabeza de cualquier habitante. Entonces, ¿cuál es el mayor número posible de habitantes en esa pequeña ciudad?

    Ver más

    Mantenga la primera bombilla encendida durante unos minutos. Se calienta, ¿verdad? Entonces todo lo que tienes que hacer es… apagarla, encender otra, entrar en la habitación con bombillas, tocarlas y decir cuál se encendió como la primera (la caliente) y las demás se pueden identificar fácilmente 🙂
    Todas las herramientas son cosas al azar que no te van a ayudar. Lo único que tienes que hacer es echar un poco de agua en el tubo para que la bola nade en la superficie. Y si dices que no tienes agua, entonces piensa en lo que has bebido hoy y si puedes usar eso de alguna manera 🙂
    Un hombre que vive en un décimo piso baja todas las mañanas en ascensor hasta el primer piso y se va a trabajar. Por la tarde, cuando vuelve; en un día lluvioso, o si hay otras personas en el ascensor, va a su piso directamente. Si no, va al séptimo piso y sube tres tramos de escaleras hasta su apartamento.
    (Este es uno de los acertijos lógicos más populares y célebres del pensamiento lateral. Es un verdadero clásico. Aunque hay muchas soluciones posibles que se ajustan a las condiciones, sólo la respuesta canónica es verdaderamente satisfactoria).

    Colección de rompecabezas inteligentes

    Este artículo necesita citas adicionales para su verificación. Por favor, ayude a mejorar este artículo añadiendo citas de fuentes fiables. El material sin fuente puede ser cuestionado y eliminado.Buscar fuentes:  “Rompecabezas de lógica” – noticias – periódicos – libros – erudito – JSTOR (octubre de 2019) (Aprende cómo y cuándo eliminar este mensaje de la plantilla)
    El rompecabezas de lógica fue elaborado por primera vez por Charles Lutwidge Dodgson, más conocido bajo su seudónimo Lewis Carroll, el autor de Las aventuras de Alicia en el país de las maravillas. En su libro El juego de la lógica introdujo un juego para resolver problemas como confirmar la conclusión “Algunos galgos no son gordos” a partir de las afirmaciones “Ninguna criatura gorda corre bien” y “Algunos galgos corren bien”[1] Los rompecabezas de este tipo, en los que se nos da una lista de premisas y se nos pregunta qué se puede deducir de ellas, se conocen como silogismos[cita requerida] Dodgson pasa a construir rompecabezas mucho más complejos que constan de hasta 8 premisas[cita requerida].
    En la segunda mitad del siglo XX, el matemático Raymond M. Smullyan continuó y amplió la rama de los rompecabezas lógicos con libros como The Lady or the Tiger?, To Mock a Mockingbird y Alice in Puzzle-Land. Popularizó los rompecabezas de “caballeros y truhanes”, que implican a los caballeros, que siempre dicen la verdad, y a los truhanes, que siempre mienten[cita requerida].

    Rompecabezas de lógica

    2. Estás escapando de un laberinto y hay tres puertas frente a ti. La puerta de la izquierda lleva a un infierno furioso. La puerta del centro lleva a un asesino mortal. La puerta de la derecha lleva a un león que no ha comido en tres meses. ¿Qué puerta eliges?
    4. Un anciano muere y deja dos hijos. En su testamento, ordena a sus hijos que corran con sus caballos, y el que tenga el caballo más lento recibirá su herencia. Los dos hijos corren, pero como ambos retienen sus caballos, acuden a un sabio y le preguntan qué deben hacer. Después, los hermanos vuelven a correr, esta vez a toda velocidad. Qué les dijo el sabio?
    6. Un granjero necesita llevar un zorro, una gallina y un saco de grano al otro lado de un río. La única manera de cruzar el río es mediante una pequeña barca, en la que sólo caben el granjero y uno de los tres objetos. Si se deja sin supervisión, la gallina se comerá el grano y el zorro se comerá la gallina. Sin embargo, el zorro no intentará comerse el grano, y ni el zorro ni el pollo se alejarán. ¿Cómo consigue el granjero llevar todo al otro lado del río?

    Por admin

    Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
    Privacidad